Видео Новости

Всероссийская неделя трезвости

Ежегодно в России проводится неделя трезвости, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости – 11 сентября – в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около ✅700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть ✅30% мужчин и ✅15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя ✅обуславливает ✅68% смертей от цирроза печени, ✅60% смертей от панкреатита, ✅23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. ✅90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, ✅60% ДТП совершается в нетрезвом виде.
❗По официальным данным в среднем Россия теряет на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя, 5% внутреннего валового продукта (ВВП) в год.

Алкоголь не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в трудовом коллективе, в обществе в целом.

Принимать алкоголь или нет, по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.