Видео Новости

Ответы на часто задаваемые вопросы по вакцинации от COVID-19 от ФМБА России

Ведущие эксперты ФМБА России ответили на часто задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19 в прямом эфире программы «Вечер на Спасе», которую провел Александр Яковлев.

«Вирус по сути – это хищник, который живет в человеке, питается за счет человека, размножается за счет человека. Вакцинация и достижение высокого популяционного ответа – единственный эффективный способ на сегодняшний день не дать вирусу охватить более широкие слои населения. Например, в Израиле, где вакцинировано около 80% населения, случаи заболевания единичны», – заявил заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России Герман Шипулин.

«Сейчас очень часто сравнивают пандемию COVID-19 c пандемией гриппа начала XX века, когда была «Испанка». С одной стороны, между ними есть много общего, с другой стороны, есть очень серьезные отличия. Это и скорость распространения вируса за счет того, что мы имеем совершенно другие способы передвижения – не поезда и дирижабли, а самолеты, которые летают между континентами. И есть еще один очень важный момент, который заключается в том, что мы имеем дело еще и с инфодемией. Мы имеем такое количество информации, которую неподготовленному человеку очень сложно правильно оценить. Нужно очень критично относиться к тому, что вы слышите, и оценивать информацию, опираясь на то, кто вам это говорит и какие основания на это имеет», – заявила начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА России Дарья Крючко.

Весь материал полностью можно прочитать на официальном сайте ФМБА России.