Новости

15 апреля профессиональный праздник специалистов по лабораторной диагностике

Современную медицину невозможно представить без лабораторных исследований. Они позволяют получить наиболее объективную информацию о функциональном состоянии органов и систем, раскрывают патогенетические механизмы, патологии на клеточном и даже субклеточном уровнях.

В ЦМСЧ № 38 ФМБА Росиии создана отдельная служба КДЛ (клинико-диагностическая лаборатория), коллектив которой дает до 90% информации о состоянии пациента, что позволяет поставить диагноз и начать правильное лечение. Сегодня КДЛ – это многопрофильная диагностика, в арсенале специалистов современное оборудование и отдельное помещение. А вот 55 лет назад, 1969 году, помещение лаборатории располагалось в 1-ой комнате в старом хирургическом корпусе, после задействовали 2 кабинета. В 1973 специалисты переехали в здание новой поликлиники и заняли 7 комнат. В начале 1977 года биохимические исследования стали проводиться в помещениях госпиталя. А в августе 1988 года отделение переехало в новый корпус, было распределено по всему левому блоку первого этажа стационара.

На данный момент в КДЛ трудится 35 специалистов, включая врачей, лаборантов, санитаров. “Ежедневно специалисты отделения проводят свыше тысячи исследований, забор анализов проводится как в КДЛ, так и в других подразделениях поликлиник и стационара. Проводим экстренные исследования в приемном покое, оперблоке, реанимации, для отделения переливания крови. В конце годы мы насчитываем больше миллиона проведенных анализов! Вот такой масштаб!” – рассказывает Надежда Николаевна Смирнова, которая в этом году отмечает двойной юбилей: 30 лет со дня назначения на должность заведующей КДЛ и 35 лет работы в лаборатории.

Бесконечно благодарим коллектив за работу, за душевность и трепет, которые они проявляют каждый день. За надежное плечо и четкое взаимодействие. Вы прекрасны своей преданностью и любовью к профессии!
Желаем счастья, ярких впечатлений, крепкого здоровья вам и вашим близким! С праздником!