Важные новости Новости

Прививка от клещевого энцефалита

В ЦМСЧ № 38 ФМБА России проводится БЕСПЛАТНАЯ вакцинация жителей города от клещевого энцефалита, взрослые и дети с 3 лет.

Несмотря на то, что укусы этих насекомых врачи начинают фиксировать ориентировочно с конца апреля – всё зависит от погодных условий – начать вакцинацию стоит уже сейчас. Ведь клещи являются переносчиком энцефалита, боррелиоза и эрлихиоза… Эти заболевания крайне опасны!

В ЦМСЧ №38 ФМБА России иммунизацию можно пройти:

  • в прививочном блоке детской поликлиники, запись к врачу прививочного кабинета или педиатру через call-центр – ☎ +7 813 69 503-33;
  • обращение через регистратуру городской поликлиники, осмотр и далее в прививочный кабинет (109 кабинет – по будним дням с 10 до 15 часов, проветривание – 12.30-13.00, 14.00-14.15).

Василий Насонов, врач-эпидемиолог, заведующий эпидемиологическим отделением:
“Клещевой энцефалит – это опасное заболевание, дающее тяжёлые осложнения. К тому же, наша территория очень эпидемична, клещей хватает, поэтому проще сделать прививку, чем лечиться. И не забывать о других средствах защиты – репелентах, осмотре одежды. Ведь клещи являются и переносчиками иных опасных заболеваний – боррелиоза, от которого нет вакцины”.

Первичная вакцинация проводится двукратно с интервалом в один-три месяца, далее через год. Иммунитет формируется на три года.