Новости

Борьба с туберкулёзом #ПРОздоровье

Туберкулез, или как в старину называли, чахотка (слово хорошо знакомое старшему поколению), в конце двадцатого века, казалось, вот-вот уйдет окончательно в историю. Однако не все оказалось просто: с 90-х годов туберкулез начал очередной “поход” против человечества.

ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ
Заболеваемость в 2023 году туберкулезом среди постоянных жителей Соснового Бора снизилась, но настораживает рост заболеваемости среди временно проживающих на территории города. За счет лиц БОМЖ и жителей других территорий РФ общая заболеваемость туберкулезом в городе за 2023 год выросла на 13% по сравнению с 2022.
Среди постоянных жителей города в 2023 впервые выявлено 5 больных туберкулезом, а так же 1 человек – лицо бомж, 2 человека – жители других территорий РФ и 1 беженец из соседнего государства.
Из пяти впервые выявленных жителей Соснового Бора ФЛГ обследование не проходили 2 и более лет 1 человек, а из временно проживающих на территории города – трое. Среди впервые выявленных 4 человека(44.4%) пациенты с ВИЧ инфекцией.
Среди заболевших большая часть лица трудоспособного возраста (18-54 года), 2 человека 65 лет и старше. Запущенный туберкулез выявлен у троих больных, двое из них вели асоциальный образ жизни, за медпомощью не обращались. Один из них БОМЖ, второй житель другой территории РФ.

ЗАРАЖЕНИЕ
Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Источником заболевания является больной туберкулезом. При продолжительном контакте с больным инфицируется до 50% людей. К счастью заболевают только 10-15% из них, остальные приобретают стойкий иммунитет и остаются здоровыми. Больше всего бактерий содержится в мокроте и выделяется в окружающую среду при дыхании, кашле, чиханье.

Как можно избежать заражения туберкулезом?
Помещение необходимо зимой часто, а в теплое время постоянно проветривать. Желательно ежедневная влажная уборка.
Возникновение заболевания зависит от состояния защитных сил организма. Поэтому важно обращать внимание на качество питания, потребление токсичных продуктов (курение табака, алкоголя, наркотиков), избегать стрессов.
Туберкулезу особенно подтверждены ВИЧ- инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, язвенной болезнью желудка и 12 – типерстной кишки и др.

Хочется еще раз напомнить, что при появление следующих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо обратиться к врачу:

  1. Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  2. Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
  3. Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  4. Появление одышки при небольших физических нагрузках;
  5. Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  6. Незначительное повышение температуры тела;
  7. Специфический блеск в глазах(так называемый лихорадочный).

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью.
‼Единственным методом своевременного выявления туберкулеза у взрослых являются флюорография, проходить которую каждый взрослый человек должен ежегодно. Методом выявления туберкулеза у детей является тубуркулинодиагностика — реакция Манту и диаскинтест, которые проводятся 1 раз в год.

Отделение медицинской профилактики ЦМСЧ №38 ФМБА России совместно с врачом- фтизиатром Булгаковой М.А.