Новости Фото

«Плюшевый кабинет» доктора Сагайдачного

Почему важно посещать стоматолога детям

В юбилейный для медсанчасти год, ЦМСЧ №38 в 2024 году исполняется 55 лет, мы продолжаем знакомить жителей с нашими специалистами, рассказывая о специфике их работы. В этот раз речь пойдёт о врачах-стоматологах: 9 февраля эти специалисты отмечают свой профессиональный праздник. С чем мы их поздравляем!

В медсанчасти функционирует два отделения, связанных с этой областью медицины – стоматологии и стоматологической ортопедии. В них работает 49 человек. Среди них: 7 стоматологов-терапевтов, 5 – врачей-стоматологов, 2 стоматолога-хирурга, 4 стоматолога-ортопеда и 2 детских стоматолога.

С одним из них – Денисом Анатольевичем Сагайдачным – мы пообщались в преддверии профессионального праздника. В прошлом выпускник Новосибирского медицинского института он уже долгое время ведёт приём в ЦМСЧ №38. В его кабинете помимо привычных атрибутов врача этой специализации можно увидеть и игрушки. Так маленьким пациентам бывает привычнее и спокойнее. А некоторые иногда забирают себе плюшевого друга в качестве презента за лечение. Которое, спойлер, уже не такое страшное, как раньше. Страшные бормашины – в прошлом.

Денис Анатольевич, расскажите, почему важно посещать врача-стоматолога детям.
Это необходимо делать для того, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях. Что не допустить осложнений. Для этого и нужно посещать врача-стоматолога.

Какие патологии выявляются во время осмотров?
В основном это кариес, осложнения кариеса. Заболевания слизистой оболочки полости рта, те же стоматиты разных видов и аномалии прикуса. Ещё бывают заболевания пародонта. Это гингивит (прим. – воспаление десны) и пародонтит.

Из-за чего происходят эти заболевания?
В основе этого много факторов. Некоторые могут запустить ротовую полость, то есть не посещать стоматолога для профилактических осмотров. Ещё одна причина – неоднозначная гигиена полости рта. Этому способствуют и факторы питания. Нужно, чтобы в рационе было больше овощей, фруктов. Поменьше углеводов – сладкой пищи, особенно газировок.

Что как врач пожелаете своим маленьким пациентам и их родителям?
Пожелаю им здоровья. И рекомендую посещать стоматолога два раза в год – не реже. И уделять внимание гигиене полости рта. Чтобы ребёнок чистил зубы два раза в день: утром после завтрака и на ночь.

И, да, те страшные бормашины, какие были в 80-х, 90-х, они в прошлом. На смену им пришли новые, менее страшные. А вообще посещение врача-стоматолога должно войти в привычку. Если ребёнок часто ходит на осмотр, он уже не будет так сильно бояться приёма и врача.

Поздравляем наших врачей-стоматологов!