Новости Фото

Атомщики Соснового Бора готовы спасать жизни

На Ленинградской АЭС сстоялась встреча в рамках Всероссийского марафона доноров костного мозга от ФМБА России. Пересадка гемопоэтических стволовых клеток – это спасение жизней тысячам детей и взрослых, у которых обнаружены лейкоз, лимфома или наследственные заболевания.

Встречу провели представители Федерального агентства – начальник ЦМСЧ № 38 Павел Рязанов и заведующий ОПК Научно-клинического центра им.Соколова Станислав Абрамовский.

“Донор отдает лишь малую часть своего костного мозга (менее 5% от общего объема костного мозга и стволовых клеток). Потеря части стволовых клеток донором не ощущается, а их объем полностью восстанавливается в течение 7—10 дней. Берут костный мозг/гемопоэтические стволовые клетки одним из двух способов: из тазовой кости и из венозной крови. Процедуры безболезненные, абсолютно безопасны и не несут никаких последствий или вреда для донора”, – отметили медицинские эксперты.

По завершению информационной лекции💪специалисты станции заполнили анкету, прошли типирование (сдали кровь на генотип HLA) и вступили в Федеральный регистр.

Становясь донором, мы даём шанс на жизнь другому человеку. Еще несколько лет назад трансплантационные центры РФ практически полностью зависели от получения донорского материала из-за рубежа. К сожалению, санкционное давление на нашу страну заключается не только в экономических мерах. Это и ограничения, затрагивающие вопросы жизни и здоровья россиян.
Но мы можем сформировать свою СТАБИЛЬНУЮ базу доноров и спасать тысячи жизней нашим соотечественникам!