«Мы, практически, первыми в области получили вакцину против гриппа. И это огромный плюс, так как сейчас самое правильное время для иммунизации. Подъём заболеваемости предполагается зимой с переходом на начало весны. После вакцинации стойкий иммунитет вырабатывается в течение двух месяцев и, очень важно о нем позаботится до всплеска сезонного ОРВИ. Особое внимание необходимо обратить людям с сахарным диабетом, пациентам с хроническими заболеваниями сердца и лёгких.» — рекомендует главный эпидемиолог медсанчасти.
ЦМСЧ № 38 ФМБА России получено 9 тысяч доз препаратов против двух вирусов гриппа «А» и одного типа «В»: трехвалентная вакцина «Совигрипп» для взрослых и четырёхвалентная — «Ультрикс Квадри» для детей, беременных женщин и пациентов, имеющих тяжёлые соматические заболевания.
Вакцинация взрослых проводится:
- во взрослой поликлинике (допуск через терапевта);
- в здравпунктах предприятий;
- возможна выездная вакцинация в СНТ/ДНТ по предварительной заявке — 8 813 69 50333;
- в отделении профилактики (при прохождении периодического медицинского осмотра).
Дети:
- в детских садах/школах (с письменного согласия родителей);
- в детской поликлинике, запись по телефону: 8 813 69 50333.
Заведующий детской поликлиникой Цырендоржи Зандаков:
«Рекомендуется привиться всем, ведь только так формируется, так называемая иммунная прослойка. Чем больше в социуме вакцинированных, тем менее вероятно распространение болезни и вспышки заболевания. Да, прививка не гарантирует полное исключения заражения, но заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Крайне важно позаботится о здоровье детей!»
Противопоказаниями являются острые заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции.
