Новости Фото

Самый надежный помощник профилактики – вакцинация

Вакцины применяются давно. Они, в полной мере доказали свою эффективность, вспомним дифтерию, корью… За счет вакцинации резко уменьшилась смертность от ряда опасных болезней.
К сожалению, родители все чаще отказываются от вакцинации. В то же время эпидемиологи и инфекционисты, наоборот, говорят, что нужно расширять Национальный календарь прививок. Как итог, в начале лета в Сосновом Бору десять человек заболели коклюшем…
В. Г. Насонов, заведующий эпидемиологическим отделом ЦМСЧ № 38 ФМБА России: «Большая часть заболевших дети школьного возраста, двое – младенцы. Коклюш даёт сильный длительный кашель, характеризуется репризами, когда невозможно сделать вдох, мышцы работают только на выдох. Малыши переносят болезнь особенно тяжело, лечение длительное, а для маленького ребенка опасно летальным исходом. Кроме того, в России, в том числе в Ленинградской области – Выборге, Киришах, Токсово отмечались вспышки кори. Вакцинация очень важна! Корь, самая распространяемая инфекция…
Все вакцины применяются в соответствии с Национальным календарём прививок и полностью безопасны. “Антипрививочники” не дают четкого обосновая причины отказа от вакцинации. Возможно просто страх и по-видимому вследствие недостатка знаний…”.

НАПОМНИМ! Одни из первых прививок ставятся в роддоме – гепатит В и БЦЖ (противотуберкулёзная). Дальше в два месяца – вторая прививка от гепатита В и от пневмококковой инфекции. В три месяца и далее по графику от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции и против полиомиелита. Используется вакцина «Пентаксим» (вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки) – защита от 5 опаснейших инфекций одновременно.

Эпидемию дифтерии страна пережила в 1994-1996 годах. Полиомиелит опасен пожизненными неизлечимыми параличами. Корь опасна массовым распространением и тяжелыми сложнениями, в том числе коревой пневмонией. Краснуха опасна прежде всего для беременных женщин, так как при заболевании беременной краснухой, вследствие внутриутробной инфекции дети рождаются с тяжелыми врожденными аномалиями. Паротит поражает слюнные желёзы, поджелудочную железу, у мальчиков поражает яички.

В ЦМСЧ № 38 ФМБА России вакцинацию можно пройти в прививочном кабинете городской поликлиники и в блоке вакцинации детской поликлиники/образовательных учреждениях.
Вакцинация делается только с согласия пациента, после медицинского осмотра, с соблюдением всех мер безопасности.

Принимая решение за своего ребёнка, подумайте, хочет ли он сейчас или в будущем оказаться в зоне риска инфекционных заболеваний, согласен ли на потерю здоровья/жизни от опасных заболеваний…

График работы прививочных кабинетов https://cmsch38.ru/vaccination.html