Новости

Прегравидарная подготовка

Прегравидарная подготовка – это диагностика, профилактика, при необходимости лечение, с целью зачатия, вынашивания и рождения ребенка.
Говоря о беременности, часто предполагают подготовку исключительно для будущей мамы. Между тем, важна подготовка и мужчины, который передает ребенку свой генетический материал наравне с женщиной и психологически проходит с будущей мамой все этапы беременности.

Этапы прегравидарной подготовки для будущих родителей во многом совпадают и обычно проходят в три этапа. Подготовкой женщин занимается акушер-гинеколог, мужчин – уролог-андролог.
✅1 этап – минимум за пол года
Первый этап – оценка здоровья (анализы крови и мочи, в том числе на гепатит, ВИЧ, ЗППП, осмотр у терапевта, посещение стоматолога и др.специалистов), консультация генетика (по показаниям). Нужно учитывать, что некоторые заболевания протекающие у мужчины, даже бессимптомно, передаются половым путем и препятствуют зачатию или могут вызвать нарушения развития эмбриона. В этот период также важно провести вакцинирование (против кори, краснухи, ветряной оспы, гриппа, ковида).
✅2 этап – за три месяца
Физически и мужчина, и женщина здоровы, а хронические заболевания (если они были) переведены в фазу ремиссии, начинается процесс подготовки к самому зачатию. Он включает отказ от вредных привычек, нормализацию веса (если необходимо), регулярные физические нагрузки или прогулки, обязательный прием витаминов и минералов для укрепления репродуктивной системы. Важно отметить, что правильная еда нужна и женщине, и мужчине. В среднем три месяца длится цикл созревания сперматозоидов, а для их роста организм использует тот «материал», который поступает с пищей. Витаминно-минеральные комплексы важны обоим партнерам. Мужчина заботится, чтоб сперматогенез протекал без нарушений, в оптимальных условиях (фолиевая кислота, витамины Е и С, селен и цинк, аминокислота L-карнитин). Женщина устраняет дефицит витаминов и минералов необходимых для нормального протекания овуляции и оплодотворения (йод, группа В, витамины С и Е). Для плода также особенно важными является йод и фолиевая кислота в первые дни и недели после зачатия, когда женщина еще не знает о своем новом положении, а в эмбрионе уже закладываются органы и ткани. Дефицит этих компонентов могут вызвать пороки закрытия нервной трубки, патологии сердца и мозга.
✅3 этап – первые недели беременности
Третий этап предполагает диагностику ранней беременности. Чем раньше женщина узнает о зарождении новой жизни и обратится к врачу, тем лучше. Анализы помогут определить проблемы и патологии в течении беременности и вовремя принять необходимые меры.

Решение родить ребенка предполагает ответственность за его жизнь, здоровье и благополучие. ❤Чтобы дать своему ребенку все лучшее, готовьтесь к беременности заранее.

✒ Е.В. Свиридова – врач-гинеколог ЦМСЧ №38 ФМБА России