Новости

О пользе фруктов и овощей

Чтобы не было проблем с сердцем – ешьте фрукты и овощи
А ещё это поможет для профилактики раковых заболеваний.

Для снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний (в первую очередь, сердечно-сосудистых и некоторых разновидностях рака), ВОЗ рекомендует есть минимум 5 порций разнообразных фруктов и овощей в день, что соответствует 400 гр., которые принесут существенную пользу здоровью. Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, улучшая работу всех обменных процессов, в том числе обмена веществ, что позволяет чувствовать себя лучше, быть здоровее, и, соответственно, внешний вид будет меняться.

Клетчатка нормализует работу кишечника, является источником полезных бактерий ЖКТ, предотвращает запоры, способствует снижению уровня холестерина. Больше всего клетчатки содержится в продуктах: черная фасоль, брюссельская капуста, авокадо, батат, репа, груша, инжир, абрикос и семена льна.

Овощи поставляют в организм человека не только витамины, но и минеральные вещества, такие как железо, магний, фосфор, кальций, калий и др. Более того, овощи и фрукты содержат в себе органические кислоты и эфирные масла – улучшают пищеварение, подготавливают организм к принятию более тяжелой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса. Еще одно положительное качество овощей и фруктов – это их низкая калорийность.

Кроме того овощи и фрукты:
– способствуют росту и развитию детей;
– увеличению продолжительности жизни;
– способствуют сохранению психического здоровья;
– снижают риск развития сахарного диабета;
– снижают уровень холестерина;
– улучшают иммунитет.

Старайтесь ежедневно употреблять хотя бы минимальные 400 гр овощей и фруктов, это не так уж и много и ваше здоровье скажет вам за это «❤спасибо». И не ешьте одни бананы, яблоки и помидоры, помните о разнообразии!

Отделение медицинской профилактики городской поликлиники