Новости

ПРОздоровье в стоматологии

Стоматология – одна из самых востребованных видов медицинской помощи. Может потому, что зубов 32 😃 .
Наш город не исключение, наиболее часто пациенты обращаются с кариесом зубов и его осложнениями, заболеванием пародонта, аномалией прикуса и пр.

И так, как на этой неделе Минздрав рекомендует обратить внимание на здоровье зубов, предлагаем рассмотреть факторы и их влияние на наш организм:
✅климатические особенности региона — малое количество солнечных дней в году, дефицит витамина Д, который играет очень важную роль в кальций-фосфорном обмене костной системы человека и зубов в частности;
✅дефицит природного фтора, необходимого для естественной профилактики кариеса. Фтор и кальций входят в состав кристаллической решетки эмали зуба;
✅пищевые привычки и режим питания – увеличение доли быстрых углеводов в пищевом рационе (пакетированные и газированные напитки, кондитерские изделия, продукты быстрого приготовления, фастфуд и пр.), а вместе с тем уменьшение доли потребления продуктов, повышающих «самоочищение» полости рта (свежие овощи и фрукты ) – провоцирует кариес.

Кроме того, очень важную роль в развитии кариозного процесса и заболеваний тканей пародонта играют гигиена полости рта, вид прикуса и общее состояние организма (сопутствующие заболевания, прием лекарственных препаратов и пр).

❗Профилактика стоматологических заболеваний начинается с внутриутробного периода развития, когда у малыша происходит закладка зубов и всего жевательного аппарата. Будущая мама должна обязательно следить за своим здоровьем, питанием, режимом. Далее крепость будущих зубов обеспечивает грудное вскармливание, а в дальнейшем режим и характер питания, гигиена полости рта. За молочными зубами начинают ухаживать с момента их прорезывания. При необходимости для исправления прикуса должно быть вовремя начато ортодонтическое лечение.
Профилактические мероприятия у взрослых должны начинаться с рационального питания, отказа от вредных привычек и правильной гигиены полости рта – чистка зубов должна быть качественной с применением дополнительных средств (зубная нить, ирригаторы и др.).

Посещать врача-стоматолога и взрослым, и детям требуется не только с целью лечения, но и профилактики (осмотр, проф. чистка, рекомендации) один раз в полгода.

К сожалению, у нас сейчас огромное количество пациентов, которым требуется многоэтапное лечение, но если мы начнём воспитывать в себе и прививать правильные привычки подрастающему поколению они точно не столкнуться с проблемой наших дней.

Желаем вам здоровых и счастливых улыбок!
✒Стоматологическое отделение ЦМСЧ №38 ФМБА России