Новости

Профилактики онкологических заболеваний

Всемирный день борьбы с раком отмечаемая ежегодно 4 февраля. Эта дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» в 2005 году. Цель этого дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.

По данным онкологов, среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи, а среди женщин – рак молочной железы и тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи.

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, курение. Следует также не увлекаться загаром и алкоголем.

У людей с ожирением чаще развивается рак молочной железы (в постменопаузе), простаты, лёгкого, толстой кишки, поджелудочной железы, эндометрия, пищевода и почек.

Физическая активность сама по себе может снизить риск колоректального рака (рака толстой кишки), а также рака молочной железы и эндометрия в постменопаузе. Исследования показывают, что сидячий образ жизни связан с 5 процентами смертей от рака. Снижение веса помогает предотвратить онкологические заболевания.

Примерно 17 процентов всех новых случаев рака спровоцированы инфекционными заболеваниями: вирусы могут плохо повлиять на работу клеток. Главные способы защитить себя от таких инфекций — пользоваться презервативами, сделать прививки от вируса папилломы человека и гепатита B и другие, не применять бывшие в употреблении шприцы.

Начиная с 40 лет желательно не реже одного раза в год следует проходить обследования:
✅Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу.

Достоверно поставить такой диагноз можно только после комплекса исследований. Но заподозрить это заболевание помогут обычные анализы,
которые легко пройти практически в любой лаборатории:
– Общий анализ крови — метод, который заключается в подсчете различных типов кровяных клеток. С его помощью можно заподозрить рак;
– Биохимический анализ крови — дает общую информацию о метаболизме и работе внутренних органов;
Анализ крови на онкомаркеры относят к уточняющим тестам и не могут служить в качестве основного метода выявления рака.

Раннее выявление и диагностика онкопатологии, так же входит в комплекс обследований в рамках диспансеризации и профилактического смотра, периодических медицинских осмотров.

В ЦМСЧ №38 ФМБА России эти обследования организованы в городской поликлинике (1 этаж, левое крыло) в Отделении медицинской профилактики. При обращении не забудьте действующий полис ОМС и паспорт РФ.

📌Отделение медицинской профилактики, кабинет №104 работает с 8:00 до 18:00 по будням. Телефон: 8 (813) 69 64 470

✒Отделение медицинской профилактики ЦМСЧ №38