Новости

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Синдром приобретенного иммунодефицита человека – конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой иммунной система человека настолько ослаблена, что не способна сопротивляться инфекции.

ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом — не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 15 лет. Пока ВИЧ не перешёл в стадию СПИДа, человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и не подозревать, что заражен. Следует помнить, что ВИЧ не передается, если инфицированный человек принимает антиретровирусную терапию и у него достигнута вирусная супрессия. Поэтому основным методом профилактики заражения является тестирование, которое позволяет выявить инфицирование на ранней стадии и начать терапию.

Единственный способ обнаружить ВИЧ в организме — сдать анализ крови. Чем раньше человек узнает о своём ВИЧ-статусе, тем больше у него шансов сохранить и поддержать своё здоровье. Раннее обнаружение инфекции в организме и вовремя начатое лечение современными лекарственными средствами позволяют приостанавливать размножение вируса иммунодефицита человека.

Всемирный день борьбы со СПИДом – повод ещё раз вспомнить о простых правилах профилактики ВИЧ-инфекции, обратить внимание общества на необходимость мер по борьбе с опасным заболеванием, поблагодарить врачей, специалистов-медиков и представителей общественных организаций, ведущих каждодневную войну за жизни и здоровье людей.