Новости

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Профилактический день учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения еще в 1991 году в ответ на стремительный рост людей с данным диагнозом.

По оценкам экспертов в 2022г. более, чем у 10 миллиона россиян установлен сахарных диабет, официальная статистика 2021г. – 5,2 миллиона человек. ❗ В Сосновом Бору – около 3 тысяч взрослых и 26 детей.
“Симптомы сахарного диабета не особо привлекают внимание пациентов, так как чаще всего напоминают обычную утомленность или, как оправдание неправильного приема пищи, в результате – диагноз выявляется уже в усугубленной форме. Очень хорошо помогает обратить внимание на диабет профилактические осмотры, диспансеризация – это основные каналы проявления наших пациентов”, – комментирует врач-эндокринолог – Князькова В. А.

👉🏻 Сахарный диабет очень опасен последствиями, кроме того может неожиданно привести организм человека к критичному состоянию, поэтому очень важно знать симптомы диабета: сухость во рту при нормальном уровне потребления воды; частые позывы к мочеиспусканию; сухость и зуд кожи на ладонях, локтях, ступнях; постоянное чувство голода; быстрое изменение веса; медленное заживление ран; повышенная потливость; постоянное чувство усталости, низкая работоспособность,

В качестве профилактики сахарного диабета отмечаются основные показатели ЗОЖ:
✅не допускать избыточного веса; заниматься физкультурой;
✅отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
❗контролировать уровень глюкозы в крови желательно и в домашних ;
✅не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;
✅максимально избегать стрессы;

Напомним, в ЦМСЧ №38 ФМБА России действует Школа здоровья по управлению сахарным диабетом, под руководством врача-эндокринолога – Князьковой Валентины Александровны. Заниятия проводятся бесплатно, как для людей с установленным диагнозом, так и для их родственников.
Для взрослых – по вторникам и четвергам с 15 до 18 часов, кабинет №402 городской поликлиники.
Для детей – индивидуально по предварительной записи через кабинет №404 детской поликлиники.