Новости

Свет Земли и сердце медицины – доктор Макарова в профессии ради жизни

Светлана означает «Свет Земли», краткая форма Света – «светящая».
Очень точно дополняют имя и выбор жизненного пути заведующей городской поликлиникой – Светланы Георгиевны.

Врача-терапевта и еще «многопрофильника» сосновоборского здравоохранения знают многие. Медицине Макарова отдала уже четверть века и – это ровно половина ее жизни. Начиналось как у всех: медицинский ВУЗ, практика, “хочу всё знать”, быть нужной и полезной. При этом выбор профессии Светлана определила сама. Четко, уверенно и бесповоротно. Долго и упорно училась перед поступлением в институт, не принимала для себя другого пути.
Брать пример было не с кого, родственники в медицине не работали. Но, с самого детства для нее – это профессия супер-героя. И она должна быть в этих рядах, надев белый халат.
Цель, конечно же, была достигнута!
Нрав, сила воли и духа, упертость и твердый шаг до сих пор невероятно сочетаются с оптимистичным характером и душевным теплом Светланы Георгиевны, теперь уже заведующей одного из важных подразделений медсанчасти – городской поликлиникой.

С.Г. Макарова еще со школьной скамьи, учась в специализированном био-мед классе, думала выбрать хирургию. Ей казалось, что именно это направление открывает все «тайны медицины». По целевому направлению, за отличную учёбу поступила в Медицинский университет им. Мечникова. Практику проходила в ЦМСЧ №38 ФМБА России в отделениях кардиологии и хирургии, каждый раз «цепляясь» к наставникам с просьбой разрешить присутствовать на операции или поработать в реанимации. В становлении профессии помогли именитые наставники – врачи-хирурги Валерий Новиков и Сергей Кашфулисламов. Именно по их рекомендациям Макарова выбрала терапевтический профиль. После ВУЗа трудоустроилась в кардиологию, а после была назначена заведующей новым подразделением поликлиники – ОДС.

Начинать было непросто. В штате – она и медсестра, отделение открылось в небольшом помещении операционной хирургии. Но именно трудности и новизна всегда подогревают Светлану Георгиевну, есть цель и она ее достигнет!
Трудовой путь врача в провинциальном городе всегда сопровождается «сарафанным радио», так слова благодарности от сосновоборцев всё чаще стали звучать о заведующей дневным стационаром в поликлинике (ОДС). Именно Светлана Макарова дала успешный старт новому направлению амбулаторного звена ЦМСЧ №38 ФМБА России. Сегодня в городской поликлинике ОДС представлено на 25-30 коеко/мест и занимает целый блок 2-ого этажа. Здесь проходят лечение пациенты с разными патологиями, работают врачи терапевты, дерматологи и др.

С приходом коронавирусной инфекции Светлана Макарова стала заведующей стационарного COVID-отделения. Тогда всё было непонятно, только самое начало и ежедневное столкновение с новыми проблемами. Первое, о чём сегодня вспоминает доктор – это тяжёлые симптомы у пациентов, их страдания и бешеная гонка медицинского персонала.
«Когда начали работать, про эту болячку никто не знал, информации, практически никакой. Тыкались, как слепые котята и самое страшное – это уход пациентов. Об этом не забыть и не вычеркнуть из сердца…», – молчит, глаза начинают блестеть от влаги. И в эту минуту ты замечаешь тепло ее сердца и это глубокое желание отдавать себя другим.
Да, этот период в работе был особый.
Именно тогда начали активно работать студенческие отряды. Ребята из мед ВУЗов и колледжей стремились максимально быть полезными и это огромная радость. Будущие поколение медицины, которые даже еще «не нюхали пороха» с полной отдачей выполняли все указания наставников. Были добры и отзывчивы к пациентам.
Уже после COVID-стационара Светлана Георгиевна возглавила городскую поликлинику. И здесь вновь пришлось приложить усилия. Ведь с приходом пандемии полностью изменилась система оказания мед.помощи и для коллектива медсанчасти – это был новый путь.
С каждым человеком нужно уметь работать, уверена Макарова, кроме того нужно уметь заручиться доверием, как среди коллег, так и пациентов. Очень хочется выстроить достойную взаимосвязь врач-пациент. Отношение людей к врачу, как к обслуживающему персоналу – неверное. Врачи учатся 7-12 лет для того, чтобы помогать людям и, если это будет взаимно, то и лечение проходит эффективно.
Принцип и критерии в работе Светлана Георгиевна пытается заложить и молодым специалистам, в которых старается развить отзывчивость и сострадание вне зависимо от материальной составляющей, ведь в гос.медицине профессия врача – это про то, как спасать жизнь и сохранить здоровье. Здесь ответственность работы значительно выше, нежели в частном секторе.

✒”От всей души поздравляем этого светлого человека с праздником.
Светлана Георгиевна – человек дела. Она на своём месте – и это огромный плюс. Она талантливый организатор и не менее грамотный специалист, который пользуется уважением и любовью.
С юбилеем, наша дорогая” – Лада Петрова, заведующая эндоскопическим отделением и коллектив ЦМСЧ №38 ФМБА России, которые очень уважает и благодарит С.Г. Макарову.