Новости

Надежная поддержка при каждой волне

Без их участия было бы сложно. Без сомнений, да! Волонтёрство в период пандемии для медсанчасти – это непросто «рука помощи и поддержки», но и огромный пласт работы, с которым справиться, удалось только благодаря #Команде47

В Сосновом Бору отзывчивых людей оказалось немало, более того, помощь оказывали коллективы предприятий, организаций и сообществ.

Павел Гредасов, руководитель штаба волонтёров ЛАЭС:

«В первые дни, когда мы дали объявление «горячей линии» Штаба волонтеров станции, к нам обратилось около двух десятков желающих стать волонтерами. Чем помогали? Как правило, это доставка продуктов и лекарств, помогали ветеранам доехать в поликлинику Санкт-Петербурга. Иногда даже приходилось выгуливать собак… Совместно с Первичной профсоюзной организацией мы создали благотворительный фонд, из которого оказывали благотворительную поддержку нуждающимся. Например, приобрели одному из пенсионеров аппарат для кислородной терапии легких».
***

Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» в г. Сосновый Бор

Илья Сикорский, председатель правления:

«Ветераны всегда готовы помочь, чем можем – развозка рецептов, направлений, лекарств.
Помогать медикам будем всегда, тем самым помогая нашим людям, нашим горожанам!».
***

Александр Антонюк:

«Я на пенсии, не работаю, имею машину, поэтому помогал с развозкой лекарств.

Первое время приходилось делать развозки по 30-40 адресам. Стали сотрудничать с Отцом Антонием и совместно с нашей организации занимались развозкой.

К команде подключились и наши дети, их друзья. Это важное дело – помощь врачам. Они загружены, машин не хватает, а совместными усилиями легче справится с любой проблемой».

***

Мария Андреева, студентка:

«Моя мама мед.сестра. При Covid-19 каждый вечер она приносила тонны документов домой. Я приняла решение стать волонтером.
Я помогала с документооборотом, потом команда детской поликлиники начала разносить по домам противовирусные препараты для детей, больных Covid-19.
Для меня это был первый и надо отметить нелегкий опыт волонтёрства, но я знаю точно, если попросят ещё – помогу!».
***

#явкоманде47 – Ленинградская АЭС, ЛАЭС-Авто, Научно-исследовательский технологический институт им. Александрова, Холдинг Титан-2, студенты колледжа, частные предприниматели, общественные деятели и обычные сосновоборцы – в них сила и содружество Атомграда.

Поддержка оказывалась разносторонняя, были моменты, о которых мы будем помнить с умилением и благодарностью. Знаете, как приятно выходить из «красной зоны», а на столе вкусный и горячий обед, когда под ёлкой подарки, когда у поликлиники автоволонтеры готовые после работы работать с врачами, когда звонили пациенты и говорили, что-то типа «передайте огромное спасибо парню в синей шапке, он нам лекарства принёс…».

Светлана Макарова, заведующая городской поликлиникой:

«Волонтёры взяли на себя немалый объём работ. Отдельное спасибо хочется выразить всем без исключения. Ваш труд – огромная помощь, в пандемию у нас просто не хватает своих резервов, поэтому очень радует, что находятся люди способные помочь. Откликнуться в трудную и не только минуту».

Цырендоржи Зандаков, заведующий детской поликлиникой:

«Заниматься волонтёрством – это положительно для любого человека. И в столь сложно время, даже когда опускались руки, их поддержка помогала эмоционально. Ты чувствуешь поддержку города и даже незнакомых людей, которые действительно облегчали работу медицинских работников детской поликлиники, за что им большое спасибо. Здоровья вам, успехов в преодолении новых вершин. Как сказал великий французский философ Жан де Лафонтен: «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим».

И сегодня, когда стало значительно легче, мы вспоминаем с огромной благодарностью о таких моментах. Друзья, дорогие наши сосновоборцы, спасибо вам огромное за ваши добрые и отзывчивые сердца!