Новости

Врачи Ленобласти: Найди 5 минут, чтобы не умереть

Предрассудки мешают задушить пандемию – вакцина есть, люди не идут. 47news услышал от медиков пару ласковых о третьей волне.

“Вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания”, – официально заявили 28 мая в Роспотребнадзоре. Тем временем, чиновники не скрывают, что динамика вакцинации как в Ленобласти и Петербурге, так и по стране в целом – удручающая. По наблюдениям 47news, в основе недоверия граждан – предрассудки и псевдонаучные рассуждения. Максимально мощный аргумент: “мне знакомая врач рассказала…”. Наше издание спросило реальных медиков, что они думают.

Заведующий реанимационным отделением Киришской районной больницы Владимир Петихин прагматичен – рано или поздно коронавирус коснётся каждого.

– Я и мои коллеги одними из первых столкнулись с коронавирусом в Ленобласти. Мы пролечили около четырёх тысяч человек. Из них в первую волну умерло 142 и 78 всего за три месяца этого года. Каждая последующая волна становится тяжелее и не щадит в том числе молодых.

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом той же больницы Ольга Маничева тоже без иллюзий.

– Коронавирус продолжает бушевать. Как врач-эпидемиолог я призываю всех создать коллективный иммунитет путём вакцинации. Выбор сегодня – заболеть или привиться. Свой сделала – я и моя семья привились. Призываю всех в то будущее, где можно встречаться с друзьями, близкими, где нет карантина, где можно путешествовать и радоваться жизни.

По словам врача-эпидемиолога Кировской районной больницы Марины Григорьевой люди продолжают болеть и болеют тяжело.

– Некоторые умирают. Единственное, чем мы можем остановить эту заразу – вакцинироваться. Инфекция станет меньше распространяться, вирус перестанет мутировать. В нашей стране три эффективные вакцины, которые практически не имеют побочных эффектов. Я призываю каждого – найти пять минут и сделать прививку.

Молодой терапевт, участковый врач поликлиники в Новодевяткино Кирилл Шабулдов напоминает, что эффективность российских вакцин согласно клиническим исследованиям составляет 96%.

– Вакцинироваться может любой гражданин России за исключением тех, у кого есть противопоказания – возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, а также хронические заболевания в стадии обострения. Вы можете записаться на вакцинацию через сайт госуслуг, через сайт больницы и при личном посещении лечебного учреждения.

Замглавврача по медицинской части Волховской больницы Анна Катичева считает, что мы быстро забываем плохое.

– Вышло солнце, все счастливы. Но на самом деле пандемия не закончилась. Надо понимать, что если мы не будем вакцинироваться, то всё вернётся на круги своя и очень быстро. …Факты повторного заражения есть. Повторные госпитализации, летальные исходы. Но вакцина позволяет перенести заболевание в лёгкой форме и минимизировать последствия для всего организма.

Главврач Волховской больницы Пётр Макаревич начал с себя.

– Я привил свою маму, которой 85 лет, привился сам. До этого переболел в тяжёлой форме перед новогодними праздниками. После этого у меня был хороший титр антител, но уже доказано, что переболевший заболевают повторно и в гораздо более тяжёлой форме. У нас три вакцины, они есть в наличии, и они защищают.

Для примера Макаревич приводит Индию:

– Десятки тысяч смертей, по всей стране погребальные костры. Я думаю, у нас население гораздо образованнее. Это позволит сделать правильный выбор. Другой защиты нет.

Председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин говорит образно, порой как для детей.

– Злой коронавирус никуда не делся и не собирается деваться. На это указывает количество госпитализированных, количество людей, которые находятся на амбулаторном лечении, на ИВЛ. Каждый человек так или иначе с коронавирусом встретится. Нужно только понимать, хочет он встретиться с мертвым коронавирусом или его синтезированными частями, как при вакцинации, либо с живым коронавирусом, который обязательно вызовет болезнь. В какой форме она будет протекать и чем закончится, никто не знает.

По словам Вылегжанина, последствия совершенно разные – месяцами никуда не уходящая слабость, тромбозы, иногда фатальные, либо что-то еще. Есть те, кто теперь плохо складывает цифры и запоминает даты.

– Безусловно, вакцинация – дело добровольное. Но для примера – у нас больше 60 процентов привитого населения от гриппа в Ленобласти в прошлом году. В итоге гриппом мы не болели. Поэтому нечего тут даже думать.

По данным комздрава Ленобласти на 28 мая, в регион поставлено 202 922 комплекта вакцины, в том числе 13260 доз в Сосновый Бор по линии ФМБА. Из них, 191 802 Спутник V, 8100 ЭпиВакКорона, 3120 КовиВак. Привито пока 181 969 человек из двухмиллионного населения Ленобласти. Спутником – 177 297 человек, ЭпиВакКороной – 3511, КовиВаком – 1161. Завершили прививку 142 151 человек. За последние сутки привито 3884 человека, в том числе 1605 человек закончили вакцинацию.

Слушал настоящих врачей Виктор Смирнов

С сайта 47news.ru