Новости

«Я есть и я буду»

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в России реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основным результатом которого должно стать снижение смертности от злокачественных новообразований. Для достижения этой цели предпринимаются беспрецедентные меры: перестраивается и переоснащается служба оказания онкологической помощи, которая обеспечивается лекарствами для химиотерапии в соответствии с самыми современными клиническими рекомендациями, создаются референс-центры и многое другое.

Национальный проект Здравоохранение» начал свою работу с октября 2018 года, согласно проекту, к 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является одной из основных причин смерти в мире. В 2018 году от этого заболевания умерли 9,6 миллиона человек.
Наиболее распространенными видами рака являются: рак легких и рак молочной железы (оба – 2,09 миллиона случаев); рак толстой и прямой кишки (1,80 миллиона случаев); рак предстательной железы (1,28 миллиона случаев) рак кожи (немеланомный, 1,04 миллиона случаев).

В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.
Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.

Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).
По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.
Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться:
женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.
Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. Главное быть внимательным к себе — своевременно обращаться к врачу и проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, в которых включены основные методы выявления серьезных заболеваний.

Еще раз хочется напомнить, что все эти обследования входят в перечень диспансеризации взрослого населения. В ЦМСЧ №38 для прохождения диспансеризации нужно обращаться в кабинет №106 городской поликлиники с 8 -16.00ч. Тел 6-44-70
Временно, в связи с эпидситуацией, проведение диспансеризации приостановлено, но следите за объявлениями в СМИ, в скором времени прием возобновится.

Будьте здоровы!

Кабинет медицинской профилактики ЦМСЧ №38

С использованием материалов Центра профилактики Ленинградской области.