Новости

🧣 Всемирный День борьбы со СПИДом.

🚨Врач-инфекционист ЦМСЧ №38 ФМБА России, М.А. Булгакова озвучила статистику по пациентам с ВИЧ/СПИД. В нашем городе ситуация с заболеваемостью остаётся стабильной на протяжении последних нескольких лет.

👉🏻 В среднем ежегодно медицинские работники выявляют от 15 до 20 носителей ВИЧ-инфекции среди горожан, и от 5 до 10 – среди приезжих.

В основном превалирует половой путь передачи инфекции. Большая часть заболевших – женщины. Опасное заболевание выявляют при проведении медосмотров, в период беременности.
☝🏻 В основном болеют граждане от 30 до 45 лет.

❗ Всего на учёте состоит порядка 400 пациентов. Все они получают необходимую терапию БЕСПЛАТНО. .
Супруги и дети пациентов, имеющих ВИЧ-статус, лечения не получают, но раз в полгода сдают тест. С партнером проводятся беседы о важности защищённого полового контакта.

Некоторые ВИЧ инфецированные не желают мириться со своим статусом и продолжают вести обычную жизнь.

📍Сдать тест бесплатно и анонимно возможно по будням в отделении по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД, ЦМСЧ № 38 кабинет №4, (здание паллиативного отделения, 2 этаж).
Четные дни: с 12.30 до 16.00;
Нечетные дни: с 8.00 до 12.00;
Телефон: 644-45.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

‼Основными факторами распространения ВИЧ инфекции являются:
• Незащищенные половые контакты;
• Использование инъекционных наркотических веществ общим шприцем;
• Вертикальный путь передачи: роды (инфицирование ребенка от матери), при грудном вскармливании, внутриутробно (при условии отсутствия АРВТ терапии);
• Совместное использование предметов личной гигиены (зубная щетка, маникюрный набор, бритвенный станок) они на 95% чаще соприкасаются с кровью.

✅ВИЧ инфекция НЕ передается:
• Бытовым способом. Вирус иммунодефицита погибает в воздухе, поэтому заражение во время разговора, при использовании посуды, ванны, туалета, одежды и мебели – невозможно;
• Рукопожатием, объятиями. Кожный покров – сверхнадежная защита от попадания в организм ВИЧ;
• При поцелуях. Вирус иммунодефицита не развивается в слюне. Благоприятной для него средой являются: кровь, секрет влагалища и сперма. Повод для опасений появляется при контакте с одной из этих жидкостей, и при определенных условиях;
• Так же, ВИЧ не передается воздушно-капельным путем (через слюну, кашель, чихание);
• Укусами насекомых и животных. Во-первых, вирус не размножается в их организме, во-вторых, кровососущие насекомые (например, комары) не впускают в укус кровь предыдущей жертвы;
• При посещении бассейна, сауны. Возбудитель погибает в водной среде, поэтому риск заражения этим способом полностью исключен.