Важные новости Новости

Консультация психолога по телефону доверия

💆‍♂ Как справиться с тревогой на самоизоляции?

В последние две недели новостные ленты стали пестрить все большим количеством противоречивой и зачастую пугающей информации. Мы все с волнением и тревогой следим за ситуацией, стараемся держать баланс между домом и работой, стремимся вырваться из этого замкнутого круга.

У многих сейчас сложная ситуация с работой, многие учатся заново общаться с родственниками 24 часа в сутки «лицом к лицу».

Поэтому достаточно часто возникают обстоятельства, при которых мы не можем совладать с собой. Особенно тяжело справиться с состоянием тревоги за будущее своей семьи, за ситуацию в стране и мире в целом.

Каждый имеет свой набор страхов и способов с ними справляться. Ситуация с коронавирусом – совершенно новая для большинства из нас. Поэтому давайте разберем универсальные способы, которые помогут провести анализ происходящей внутри нас эмоциональной бури.

  1. Тревога нам нужна для того, чтобы собраться, сконцентрироваться, стать более внимательными и деятельными. Только тогда, когда тревога выходит из-под контроля, мы видим в этом проблему. Поэтому важно выявить причину своей тревоги и понять, насколько можно влиять на эту причину самостоятельно.
  2. Ситуация неопределенности в условиях противоречивой, негативно и эмоционально окрашенной информационной среды, с точки зрения большинства из нас, требует поиска достоверного источника информации, который на самом деле найти очень сложно и порой даже невозможно. Поэтому важно уметь отделять существенную информацию от несущественной.
  3. Принять для себя мысль о том, что тревога – это наша естественная реакция на стресс, и она существует как механизм эволюции, просто необходимо. Мы имеем возможность осознать свою тревогу и дать
    себе специально «потревожиться». Для этого есть прекрасный пример из советского кинематографа – сцена из мультфильма «Котенок по имени Гав» – когда щенок находит котенка на чердаке и тот предлагает ему «бояться вместе». А потом они спускаются вниз, где тепло и светло, но снова возвращаются на чердак «побояться». Это прекрасный образец того, как мы можем регулировать свои эмоциональные состояния. Также нужно помнить, что наша семья, близкие, друзья – это ценнейший ресурс для укрепления эмоционального состояния. Поэтому давайте бояться вместе – будет не так страшно.

🤷‍♂ Можно продолжать этот список, но все же важно помнить, что если ситуация тревоги вышла из-под контроля, мешает Вам и Вашей семье спокойно пережить трудный период самоизоляции, не надо стесняться обращаться к специалистам.☎

ФГБУЗ «ЦМСЧ № 38 ФМБА России» запускает ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ по оказанию бесплатной психологической помощи сосновоборцам, находящимся на самоизоляции.

Консультации проводит психолог ФГБУЗ «ЦМСЧ №38 ФМБА России» Асотова Алла Валерьевна.

Чтобы получить психологическую помощь, нужно позвонить по телефону +7 (931) 378 29 03.

Служба работает ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме субботы и воскресенья.

ВНИМАНИЕ! Звонок тарифицируется в соответствии с установленным порядком Вашего мобильного оператора. Поэтому просим заранее уточнять стоимость звонка с Вашего телефона, при необходимости – писать в Whats App или Viber.

Работа службы основывается на принципах анонимности и конфиденциальности.