Новости Фото

Встреча профессора медицины МЧС России с Сосновоборским отделением «Союз Чернобыль»

👉🏻Уверенность в вопросах здоровья – самый важный залог жизни.

Профессор медицины МЧС России встретился с Сосновоборским отделением «Союз Чернобыль» на базе ЦМСЧ № 38 ФМБА России.

Скрининг онкологических заболеваний органов, которые наиболее часто подвергаются развитию раковых клеток сегодня – это не просто профилактическое мероприятие ВОЗ, но и действенный метод снижения смертности населения.

«Онко-скрининг помогает медикам разных стран вылечивать заболевания, избегая смертельных исходов. Скрининг и профилактика или проф.осмотр две разные формы медицинского контроля. Скрининг проводится населению определенного возраста без жалоб пациента на ухудшения самочувствия. То есть, при полном понимании и добровольной сдачи ряда анализов, которые помогут врачам понять, есть ли у пациента риски развития раковых клеток» – Хохлов Александр Валентинович – рассказывает профессор, доктор медицинских наук, хирург-онколог ВЦЭРМ МСЧ России.

Встреча ветеранов-ликвидаторов Чернобыльской аварии, которых в нашем городе более 400 человек с медиками МСЧ РФ прошла в конференц-зале ЦМСЧ № 38 ФМБА России. Профессор Хохлов подробно рассказал, что такое скрининг колоректального рака – как проводится и кому необходим тест на рак прямой и толстой кишки (занимает третье место по шкале распространенности раковых заболеваний в мире).

В день встречи «чернобыльцев» с медиками МСЧ России лаборантами ЦМСЧ № 38 был организован забор анализ крови на уровень ПСА – скрининг рака предстательной железы.
Развитие рака простаты может проходить без сопутствующей симптоматики. Признаки начинают проявляться на этапе метастазирования, когда опухоль уже неоперабельна. Именно поэтому такие основные скрининговые исследования, как кал на скрытую кровь, кровь на уровень ПСА, мазок на онкоцитологию и контроль здоровья молочных желез для женщин – помогут сохранить не только здоровье, но и жизнь.
Василий Николаевич Карпенко председатель Общероссийской общественной организации инвалидов Союз “Чернобыль” в нашем городе выразил глубокие слова благодарности лично Виктории Петровне Филин за содействие и организацию профилактических мероприятий для “чернобыльцев” и членов их семей.

👥Исследования онко-скрининга также доступны на базе городской поликлиники ЦМСЧ № 38 ФМБА России, в рамках всеобщей диспансеризации и профилактических осмотров.

Первый этап включает:

  1. проведение профилактического медицинского осмотра;
  2. проведение онко-скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний:
    • исследование кала на скрытую кровь — скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки для граждан от 40 до 64 лет — 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет — 1 раз в год;
    • определение простат-специфического антигена в крови — скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин) в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
    • маммография обеих молочных желез в возрасте от 40 до 75 лет — 1 раз в 2 года;
    • цитологическое исследование мазка с шейки матки в возрасте от 18 до 64 лет — 1 раз в 3 года;
    • в возрасте 45 лет – эзофагогастродуоденоскопия.
  3. общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – от 40 лет и старше — 1 раз в год;
  4. проведение краткого индивидуального профилактического консультирования в кабинете медицинской профилактики — для граждан всех возрастов.

❗Не упусти время своего здоровья — пройди диспансеризацию! 18+

Кабинет №212 работает ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 18.45.
Телефон: 8 (813) 69 669-70
Подробная информация на официальном сайте ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России в разделе – Диспансеризация http://cmsch38.ru/medical-examination.html.