Новости

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Казалось бы, о ВИЧ/СПИД знает каждый человек осознанного возраста, но увы… информированность населения нашей страны, как показывает статистика – недостаточная мера профилактики. За 10 месяцев 2018 года в России выявлено 71 365 новых ВИЧ-инфицированных.

В нашем городе, к ноябрю 2018 года выявлено – 38 человек, с первичным диагнозом ВИЧ-инфекция. Диагноз выявляется у амбулаторных пациентов, которые обращаются к терапевту с длительными симптомами сопутствующих заболеваний, в стационаре – при обследовании для оперативного лечения и в Женской Консультации (чаще при постановке на учёт по беременности).

По данным ЦМСЧ № 38, в этом году, среди сосновоборцев превалирует половой путь передачи инфекции в равных показателях, как среди мужчин, так и среди женщин. Самый
высокий процент зараженных приходится на возраст
от 30 до 40 лет (37%), на втором месте – молодые люди до 25 лет, таковых 25% и 12% – люди старше 50 лет.

Итого, 830 сосновоборцев со статусом ВИЧ. И – это, далеко не окончательная цифра. По словам врача-инфекциониста Тасоевой Натальи Федоровны – статистика имеет не чёткую
картину, так как ВИЧ-пробу сдают не все жители, не смотря на то, что тест бесплатный и по желанию, может быть проведен анонимно. Неутешительные показатели в Сосновом Бору и в вопросе получения терапии, которая при диагнозе ВИЧ – жизненно необходима. Менее 400 пациентов (из 830 зарегистрированных) получают препараты и находятся под наблюдением врача, остальные, не желают мериться со своим статусом и продолжают вести обычную жизнь.

Врач-инфекционист ЦМСЧ № 38 – Тасоева Н.Ф. комментирует: «Современная медицина даёт будущее людям с ВИЧ-статусом, продолжительность жизни данных пациентов увеличилась с 5 до 25 лет. При соблюдении терапии, есть возможность создавать полноценные семьи, рожать детей, но всё это – при своевременной диагностике и лечении. Не нужно бояться давать тест, результаты исследований не распространяются ни членам семьи, ни работодателю. Сегодня в России каждый 100 житель заражен ВИЧ, это страшная статистика. Правильный подход к половым отношениям, жизнь без наркотиков – это, конечно же, основа профилактики!»

Кроме того, врач рекомендует проходить тест на ВИЧ и людям, вне зоны риска.
Сдать тест бесплатно и анонимно возможно в отделении по борьбе и профилактике
ВИЧ/СПИД ЦМСЧ № 38 (здание паллиативного отделения, 2 этаж), телефон 669-45.