Новости

О чём молчат….

15+ взрослые проблемы несовершеннолетних девочек…

Интимные отношение среди подростков тема щепетильная, но крайне необходимая к обсуждению. Разговор мамы с дочкой, родителя с сыном на «закрытую» тему – самая правильная профилактика ранней беременности и предупреждения заболеваний передающихся половым путем. Статистика показала – запрет информации по возрастным критериям – становится одной из причин наступления нежелательной беременности в возрасте до 18 лет. Отсутствие доверительных отношений между детьми и родителями, в том числе и по обсуждению проблем, связанных с сексуальной жизнью – приводят к взрослым проблемам у несовершеннолетних девочек…

В России 70% беременностей заканчиваются абортом, 10% из них – делают девушки от 15 до 18 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно производится до 60 миллионов (!) абортов. Каждый год уничтожается столько не рождённых детей, сколько погибло в период Второй Мировой войны.

От 10 до 15% абортов дают различные осложнения, 7–8% женщин – становятся бесплодными. В нашей стране около 15% семейных пар, которые не способны зачать ребенка по причине раннего аборта.
Комментирует детский врач-гинеколог ЦМСЧ №38 – Оксана Игоревна Синельникова – «.. в Сосновом Бору практически каждая 10-ая девочка-подросток, возрасте до 15 лет уже имеет активность или попытки к половым отношениям. Попытками, я называю разовые интимный контакт. По рассказам самих девочек ситуации имеют примерно такой сценарий – взаимоотношения 14-летней девочки с молодым человеком, призывного возраста, зачастую заканчиваются половым актом до армии, так подростки (по их мнению) доказывают серьезность отношений. Чаще о вступлении в половые отношения детей родители не осведомлены. Во время периодических медицинских осмотров школьников, большинство девочек с боязнью признаются о своем «взрослении», но есть те, которые обращаются самостоятельно и уже с жалобами на боли и/или выделения, что конечно же является следствием ранней половой жизни».

Специалисты гинекологического звена медсанчасти обращают внимание, каждой девочке, начиная с 13 лет необходимо знать информацию о рисках ранней половой жизни, о вреде женского и психологического здоровья. Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. Именно в этот период завершается формирование всех функциональных структур организма, интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего реализуется индивидуальная генетическая программа развития организма.
Если подростки уже имеют опыт интимных отношений необходимо наладить доверительный контакт с ребенком, предоставить ему полную информацию о методах контрацепции, как профилактике ранней беременности и инфекций, передающихся половым путем. Станьте старшим товарищем, а не строгим родителем, и тогда ваш ребенок придет за советом именно к вам, и что самое важное – избежит всех ужасных и губительных для здоровья последствий своего раннего «взросления».

Кабинет медицинской профилактики ЦМСЧ-38