Новости

Уважаемые жители города!

Внимание, будьте осторожны – сезон активности клещей уже начался.
Первые клещи просыпаются и присасываются к человеку обычно в апреле, но первые случаи укусов фиксируются уже в середине марта. Надежной защитой от опасных для здоровья и жизни болезней является вакцинация.
В ЦМСЧ № 38 привиться против клещевого энцефалита возможно на платной основе (вакцинация не входит в Национальный календарь профилактических прививок РФ). В настоящее время имеется вакцина Клещ-Э-Вак, которая используется для детей и взрослый (цена – 780 руб.)

Для вакцинации:

  • взрослому населению необходимо обратиться к участковому/цеховому терапевту или в кабинет № 101 доврачебного приема городской поликлиники;
  • ребенку – к педиатру в детскую поликлинику.

Схема вакцинации:

  • Профилактическая вакцинация/плановая вакцинация – состоит из двух внутримышечных инъекций по 1 дозе с интервалом 1-7 мес. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон.
  • Экстренная вакцинация – может проводиться экстренная вакцинация. В этом случае вакцину вводят двукратно с интервалом 2 недели.

Первую ревакцинацию при обеих схемах проводят однократно через 1 год после завершения первичного курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно в возрастной дозировке.

Посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.