Новости Статьи

Информация по профилактике заболеваний туберкулезом

Уважаемые Сосновоборцы! Министерство здравоохранения РФ рекомендует ознакомиться с информацией по профилактике заболеваний туберкулезом среди детей.

Туберкулез заразен и опасен

Туберкулез и меры его профилактики

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека, выделяющего микобактерии (палочка Коха) в окружающую среду. Зачастую зона поражения туберкулеза – легкие, у детей – внутригрудные лимфатические узлы, но имеет способность развиваться и в других органах (например: кость, мозг, почки). Возбудитель туберкулеза находится в организме у одной трети населения земного шара, это означает, что 2 миллиарда людей инфицированы туберкулезом.

Пути заражения?

Чаще всего, инфекция проникает в дыхательные пути. Микробы, в огромном количестве, попадают с капельками слизи и мокроты, которые выделяют больные туберкулезом (при чихании, кашле, разговоре, плевке). Больной, заразной формы туберкулеза, не получающий необходимое лечение, способен заразить, примерно 10-15 человек в год. Для детей особо опасными являются больные туберкулезом родственники (мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д.). Реже, заразиться туберкулезом можно при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Когда развивается туберкулез?

При попадании туберкулезной палочки, начинается «борьба» между микробом и организмом. В большинстве случаев, защитные силы (иммунитет) не дают туберкулезу развиться. Поэтому микобактерии туберкулеза могут находиться в «спящем состоянии» долгое время, не приводя к болезни. Но, если иммунитет ослаблен или инфекция массивная, и постоянно поступает в организм ребенка (при контакте), то в итоге развивается заболевание – туберкулез.

Факторы, повышающие риск заболевания туберкулезом

В группе риска: младший и подростковый возраст ребенка, контакт с больным туберкулезом, хронические неспецифические заболевания органов дыхания и мочевыводящей системы, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, прием иммуносупрессивных препаратов и др.

Как проявляется туберкулез?

У детей туберкулез может начинаться и протекать бессимптомно. Иногда, на начальной стадии развития болезни, признаки туберкулеза напоминают простудное заболевание. В большинстве случаев болезнь развивается постепенно, и по мере своего развития, может проявиться в:

  • повышенной утомляемости;
  • неподдающемся лечению кашле (в течение 2-3-х недель);
  • снижении аппетита, потере веса;
  • раздражительности, плохом сне, ночной потливости;
  • повышенной температуре по вечерам (чаще 37,5-37,6).

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу!

Как выявляют туберкулез?

У детей туберкулез выявляют с помощью иммунодиагностических проб. Ежегодно, начиная с одного года, детям проводят туберкулинодиагностику (пробу Манту с 2ТЕ). С 8 лет – аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест). По результатам проб проводят рентгенологическое обследование. Туберкулиновые пробы необходимо делать с целью раннего выявления туберкулеза, так как начальные его стадии протекают бессимптомно (нет клинических признаков болезни).

Как лечить туберкулез?

Туберкулез – серьезное заболевание, требующее тщательного и длительного лечения под наблюдением специалиста (врача фтизиатра). Во время проведения курса лечения врач должен контролировать переносимость противотуберкулезных препаратов, в анализах крови, ежемесячно смотреть билирубин и ферменты печени. При появлении жалоб на тошноту, рвоту, анализы назначают вне планово, врачу необходимо скорректировать назначение препаратов. Лечение занимает от 6 и более месяцев. При регулярном приеме препаратов туберкулез излечим.

Профилактика туберкулеза у детей

Профилактика туберкулеза начинается до рождения малыша – все окружение беременной женщины должно пройти флюорографию. Необходима профилактика и в родильном доме. Здоровым новорожденным вводят вакцину против туберкулеза на 3 сутки после рождения. Вакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулезного менингита, развитие которого, у не вакцинированных детей, приводит к летальному исходу.
В очаге туберкулезной инфекции (при наличии заболевания у родственников) необходимо проводить следующие мероприятия: постоянная влажная уборка, изоляция больного или ребенка от больного (санаторий), заключительная дезинфекция после изоляции больного. Детям, находящимся в контакте с больными назначают профилактическое противотуберкулезное лечение на 3-6 месяцев с целью предупреждения развития заболевания.

Профилактика туберкулеза в ЦМСЧ № 38

Для каждого жителя города, с периодичностью один раз в год, рекомендовано прохождение флюорографического исследования (во время медицинских осмотров, при личном обращении).
Во взрослой и детской поликлиниках ЦМСЧ-38 ведут прием врачи-фтизиатры. При наличии факторов риска запись осуществляется через участкового врача терапевта или педиатра. В случае, обнаружения патологии при флюорографическом исследовании, проведении проб Манту или характерной симптоматики пациент направляется к врачу-фтизиатру без талона.

Часы приема врача фтизиатра:

  • взрослая поликлиника
    • прием по четным дням с 13:30 до 17:00;
    • не четные дни с 8:00 – 12:00 часов;
  • детская поликлиника
    • пн. – 15:00- 18:00
    • вт. – нет приема
    • ср.– 11:00 – 14:00
    • чт, пт. – 13:00 – 16:00