Новости

🌞Как уберечься от жары

Врач-терапевт отделения профилактики городской поликлиники Раск Марина Рейнгольдовна рассказала о том, как правильно вести себя во время жары.

✅Существуют два вида последствий нахождения в жаркую погоду на отдыхе:
– Отдалённые.
Они в первую очередь связаны с таким органом как кожа. Долгое нахождение на солнце, в том числе во время отдыха у воды – в пик жаркого солнца (с 12 до 16 часов), при отсутствии защиты – солнцезащитных кремов – может привести к онкозаболеваниям.
– Непосредственные.
Они связаны с повышением температуры, во время этого организм старается адаптироваться от этой ситуации и включает защитные функции. Они заключаются в расширении сосудов, обильном потоотделении. Однако при этом происходит потеря жизненно важных микроэлементов, таких как Магний и Кальций.

✅ Как восполнить потерю воды и микроэлементов:
– Восполнить потерю жидкости можно водой, из расчёта 50 мл на 1 кг веса. Также уместно употребление морсов, напитков с имбирём.
– При потере микроэлементов, в частности сердечникам могут назначить лекарственные препараты. Уместно принимать молочные продукты.

❗ Важно понимать:
Самый активный период солнечной активности с 12 до 16 часов. Лучше загорать до или после этого времени, потому как подобные нарушения могут быть чреваты:
– потерей жидкости,
– микроэлементов,
– сознания,
– тепловым ударом (ощущение сердцебиения, слабости, тошноты). Необходимо вывести человека из под действия прямых солнечных лучей, положить его в горизонтальное положение, дать воды.

❗Также важно не забывать о простых, но важных правилах:
– при нахождении на солнце накрываем голову,
– пользуемся солнцезащитными кремами,
– стараемся резко не погружаться в воду – делаем это аккуратно, так как возможен спазм сосудов, что чревато остановкой дыхания, сердца.

Особенно важно соблюдать эти правила людям, склонным к сердечным заболеваниям, имеющим сосудистые патологии.

Тёплые дни – это с одной стороны плюс для организма, но с другой – помним о правилах.

Берегите себя. Хорошего вам лета☀