Советы врача-нарколога

Что делать?

Здоровье представляет собой состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Современный мир предъявляет большие требования к людям. Современный человек должен быть успешным в карьере, любви, хорошо выглядеть, хорошо зарабатывать, быть хорошим мужем или женой, отцом или матерью и т.д… Об этом он слышит с экранов телевизоров, читает с обложек глянцевых журналов, слышит от окружающих. Сравнивает себя с супермоделями, актерами, известными людьми, успешными друзьями и часто понимает, что не дотягивает до таких высоких стандартов. Попытки угнаться за миражами идеального человека приводят к появлению хронической тревоги.

Хроническая тревога – это бич современного человека. Часто хроническая тревога проявляется в нарушении сна, повышенной утомляемости, переедании или наоборот отсутствии аппетита, раздражительности или плаксивости.

Хроническая тревога изменяет течение физиологических механизмов, работу внутренних органов и систем организма человека. Как следствие появляются различные болезни тела. Для снятия тревоги, которую человек не осознает, а чувствует как некий дискомфорт, в связи с традициями нашего общества, часто принимает алкоголь.
Алкоголь облегчает тревогу и воспринимается значительной частью населения как лекарство от всех болезней, что приводит к пьянству, а впоследствии к алкоголизму.
Картина не утешительная. Возникает извечный вопрос «Что делать?»

Есть по крайней мере три варианта ответа:

  • Ничего. К чему приведет. К быстрому старению, хроническим болезням, пьянству, плохому настроению, потере сексуального интереса и усугублению психосоциальных проблем.
  • Добиться в жизни всего о чем мечтал. Это не возможно. К чему приведет см. пункт 1.
  • Доставить себе радость изменить свою жизнь. А для этого необходимо вести здоровый образ жизни. Что это такое:
    • Обязательная регулярная физическая нагрузка: прогулки, пробежки, плавание, аэробика, танцы и т.д.
    • Правильное питание (с фруктами и овощами)
    • Достаточный сон (не менее 5часов в сутки).

А еще надо:

  1. Ставить перед собой не глобальные, а вполне достижимые цели, например: не похудеть на столько – то килограммов, а просто похудеть.
  2. Простить себя за свое несовершенство, за свои неуспехи. Перестать оглядываться на других и «возделывать свой сад», т.е. заниматься своими текущими проблемами.
  3. Отдыхать. Позволять себе ничего делать.
  4. Чаще говорить хорошие слова своим близким и знакомым.
  5. Думать о будущем обязательно с оптимизмом.
  6. Переоценить то, что у вас есть. Избавиться от людей в вашем окружении, которые вас напрягают.
  7. Больше времени проводить с близкими, наладить отношения с ними.

Еще много чего надо сделать, но статьи на все не хватит. Попробуйте хоть что-то изменить. Станет легче и интереснее жить.

Врач психиатр Новокшонов В. Н.