Профилактика заболеваний, передающихся половым путем

Болезни вседозволенности и легкомыслия

К заболеваниям, передающимся половым путем, относятся такие болезни, как сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, генитальный герпес и некоторые вирусные инфекции. Зачастую «венерические» инфекции передаются в виде «букета» из нескольких болезней. Заболевания, передающиеся половым путем (сокр.ЗППП), относятся к социально значимым заболеваниям, зависящим от уровня морально-психологического, экономического, нравственного состояния нашего общества. В этом плане показательны в 90-е годы, когда всеобщая «свобода», вседозволенность, разгул порнографии и т.д. – привели к резкому скачку заболеваемости половыми инфекциями, особенно среди молодежи и даже детей – (12-15 лет).

На первом месте среди ЗППП стоит сифилис – наиболее опасная и коварная болезнь, которая поражает как кожу и слизистые, так и внутренние органы и центральную нервную систему. Эта болезнь известна со времен Колумба и завезена в Европу из Южной Америки. И, несмотря на современные достижения медицины, полной ясности в вопросах лечения болезни нет, как нет и медицинских препаратов для полного излечения этой инфекции. Поэтому пациенты с диагнозом сифилиса длительное время находятся на учете и нуждаются в периодическом обследовании для исключения рецидива и осложнений. Особенно эта болезнь опасна для молодых женщин, готовящихся стать матерями. К нежелательным осложнениям во время беременности могут присоединиться и опасные последствия для ребенка. К сожалению, легкомысленное отношение к лечению сифилиса (а его лечение требует строгого соблюдения необходимого курса и длительного серологического контроля) приводит в последнее время к развитию осложнений и поздних форм сифилиса.

Статистика заболеваемости в нашем городе аналогична среднестатистическим показателям по стране. И хотя некоторое улучшение и стабилизация общественной жизни страны в последние 5 лет привели к снижению показателей заболеваемости ЗППП, все же нет повода для полного спокойствия. Низкий уровень нравственности, особенно в подрастающем поколении, доступность различных видов алкоголя, «приобщение» к наркотикам ведут к легкомысленному отношению в вопросах половых отношений, что приводит к заболеваемости, как инфекциями, передающимися половым путем, так и ВИЧ-инфекцией.

К тому же резкий рост рабочей миграции повлек за собой «привозную инфекцию». Так в Сосновом Бору отмечены несколько случаев заболеваемости сифилисом среди командированных работников, причем инфицирование произошло в других регионах, а выявление инфекции – в ЦМСЧ№38. Многие жители нашего города работают в г. Санкт-Петербург и его окрестностях (Гатчина, Ломоносов и т.д.), где заболеваемость сифилисом значительно выше, следовательно, и риски заражения тоже.

В качестве профилактики и борьбы с заболеваемостью половыми инфекциями необходимо:

  • Повысить нравственные критерии половых отношений, воспитывать у подрастающего поколения бережливое отношение к чувствам и ответственное поведение, исключить из СМИ пропаганду отношений между полами на уровне инстинктов;
  • Разъяснять необходимость использования предохранительных мер при половых контактах;
  • Своевременно обращаться за медицинской помощью и консультацией к специалистам для обследования и лечения;
  • Помнить – что самостоятельное лечение недопустимо, т.к. практически всегда приводит к различным осложнениям.

Л.А. Тарасов – врач дермато-венеролог ЦМСЧ №38