Новости

В ЦМСЧ № 38 ФМБА России проводится БЕСПЛАТНАЯ вакцинация жителей города от клещевого энцефалита, взрослые и дети с 3 лет.

Несмотря на то, что укусы этих насекомых врачи начинают фиксировать ориентировочно с конца апреля – всё зависит от погодных условий – начать вакцинацию стоит уже сейчас. Ведь клещи являются переносчиком энцефалита, боррелиоза и эрлихиоза… Эти заболевания крайне опасны!

В ЦМСЧ №38 ФМБА России иммунизацию можно пройти:

  • в прививочном блоке детской поликлиники, запись к врачу прививочного кабинета или педиатру через call-центр – ☎ +7 813 69 503-33;
  • обращение через регистратуру городской поликлиники, осмотр и далее в прививочный кабинет (109 кабинет – по будним дням с 10 до 15 часов, проветривание – 12.30-13.00, 14.00-14.15).

Василий Насонов, врач-эпидемиолог, заведующий эпидемиологическим отделением:
“Клещевой энцефалит – это опасное заболевание, дающее тяжёлые осложнения. К тому же, наша территория очень эпидемична, клещей хватает, поэтому проще сделать прививку, чем лечиться. И не забывать о других средствах защиты – репелентах, осмотре одежды. Ведь клещи являются и переносчиками иных опасных заболеваний – боррелиоза, от которого нет вакцины”.

Первичная вакцинация проводится двукратно с интервалом в один-три месяца, далее через год. Иммунитет формируется на три года.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается.
Правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

НЕ БЕЗОБИДНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ
Многие считают, что электронные сигареты — безобидное модное развлечение. Но системы парения и нагревания табака отнюдь не безопасны: они могут привести к еще более серьезным осложнениям со здоровьем, чем курение обычных сигарет.
В состав 95% смесей для вейпов входит никотин. Его содержание отнюдь не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Никотин синтетический, в айкосе его частенько добавляют к табаку, и вдыхание такого никотина с помощью электронных устройств приводит к еще более жестким негативным последствиям, чем при обычном табакокурении.
В первую очередь к быстрой зависимости, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, бесплодию, когнитивным расстройствам у детей, злокачественным новообразованиям и т. д.

Кстати, зависимости бывают разные – алкоголь, курение, наркомания, игромания, психогенное переедание, интернет-зависимость и др. Как говорят психологи, что хорошие привычки появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек — наши пороки и соблазны.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ
Чтобы перебороть зависимость, необходимо прежде всего осознать проблему, признать свою зависимость и обратиться за помощью. Важно понимать, что зависимость не уходит сама по себе, она требует усилий и поддержки окружающих. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов или, лучше всего, заняться физнагрузкой.

Когда начнётся дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта — ведь он говорит о том, что привычка уходит.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки.
Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать — это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой — весь отсчёт следует начать сначала.

Наиболее важны медицинская помощь и занятия с психологом тогда, когда у вас серьезная наркотическая или алкогольная зависимости. В этом случае стоит использовать все виды помощи. Это реальная болезнь, с ней можно и нужно бороться.

Отделение медицинской профилактики ЦМСЧ №38 ФМБА России

Огромное число москвичей и жителей Подмосковья с первых же часов после трагедии в Крокусе откликнулись на общее горе.

За 3 дня Центр крови ФМБА России, учреждения службы крови города Москвы, Московской области, а также федеральные учреждения, находящиеся на территории Москвы, приняли более 10 тысяч (10062) доноров. Благодаря этому заготовлено 4294 л. цельной крови и 279 л. плазмы.

23-25 марта станции переливания крови в субъектах РФ также начали  принимать желающих сдать кровь и таким образом выразить свое сострадание и солидарность.

“В регионах России мы наблюдаем массовый приход людей в центры заготовки крови как проявление личного вклада в борьбу со злом.В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области отмечался особенно высокий донорский поток”, – сообщила руководитель ФМБА России  Вероника Скворцова.

Всего за три дня донорские пункты страны приняли более 24 тысяч доноров, заготовили 10 тысяч литров цельной крови и почти 2 тысячи литров плазмы.

В подразделениях Службы крови  созданы условия для комфортного пребывания доноров, работают усиленные бригады персонала и волонтеры.

“В настоящее время запасов крови и ее компонентов в стране достаточно.
Всенародное единение граждан России не только дает возможность каждому проявить сострадание и солидарность, но и создает потенциал для формирования таких запасов крови в стране, которые позволят отразить любые возможные атаки и угрозы”, – подчеркнула Вероника Скворцова.

ФМБА России ведет ежедневный мониторинг запасов компонентов донорской крови в учреждениях службы крови Российской Федерации посредством единой информационной базы донорства крови и ее компонентов. Постоянно пополняющийся резерв позволяет гарантированно  и бесперебойно обеспечивать всех пациентов  медицинских учреждений страны в течение 4-6 месяцев.

При необходимости  запасы  компонентов крови можно в течение суток перераспределить  между учреждениями,  в том числе между субъектами России.

Источник – Телеграм-канал ФМБА России

По поручению Президента в России повышены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников.

В небольших городах и селах, где проживает меньше 50 тыс. человек, максимальный размер таких выплат составит:

  • 50 тыс. рублей – для врачей,
  • 30 тыс. рублей – для среднего медперсонала.

В населенных пунктах с числом жителей от 50 до 100 тыс. поддержка составит:

  • 29 тыс. рублей – для врачей,
  • 13 тыс. рублей – для среднего медперсонала.

Выплаты в повышенном размере назначаются уже с 1 марта, за текущий месяц медики получат их в апреле. В целом это затронет более 200 тыс. сотрудников больниц и поликлиник.

Также по инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медработников будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медорганизаций. При этом зарплаты должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года.

«Наши доктора, медсестры и другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого внимательного, искреннего уважения. Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и, конечно, в полном объеме», – отметил Михаил Мишустин.

Источник – Телеграм-канал Правительства России

Россияне после внедрения голосового помощника на портале “Госуслуги” стали записываться к врачу онлайн почти в три раза чаще, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

“Искусственный интеллект уже помог увеличить долю успешных записей к врачу на портале “Госулуги” почти на 200% за год за счет использования голосовых помощников”, – сообщил Чернышенко на дне искусственного интеллекта в рамках выставки “Россия” на ВДНХ.

Он напомнил, что виртуальные помощники разгружают участковых терапевтов, обзванивая пациентов и напоминая о визитах к врачу. Кроме того, ИИ переводит голосовые сообщения в текст, заполняя медицинские карты.

Источник – РИА Новости

Минздрав утвердил новый перечень должностей медработников, получающих выплаты по программам “Земский доктор” и “Земский фельдшер”. Приказ министерства опубликован 11 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в обновленный список включили аллерголога-иммунолога, детского онколога-гематолога, врача-остеопата, сердечно-сосудистого хирурга, стоматолога-ортопеда, торакального хирурга, врача физической и реабилитационной медицины, эпидемиолога. Кроме того, выплаты будут получать участковые и процедурные медсестры и медбратья, а также медсестры и медбратья врачей общей практики.

При этом из перечня исключены психиатр подростковый, психиатр подростковый участковый, психиатр-нарколог участковый, терапевт подростковый.

Программа “Земский доктор” действует с 2012 года и предусматривает выделение средств врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. Аналогичная программа “Земский фельдшер” действует с 2018 года.

Источник – ТАСС

Врачу-неврологу отделения профилактики ЦМСЧ №38 ФМБА России исполнилось 70 лет, 15 из которых он отдал работе в медсанчасти.

В целом же медицинский стаж Александра Ивановича насчитывает 46 лет. Врачом он стал в 1978 году. Тогда он начал трудиться в 6-ой городской больнице г. Фрунзе врачом-ординатором.

Незадолго до этого, в 1977 году, он окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело». Тогда же интернатуру по профилю «Неврология», но уже в городе Фрунзе, где с 1981 года он начал работать заведующим неврологическим отделением Городской клинической больницы.

С 1996 по 2009 годы проходил военную службу в погранвойсках и ФСБ в качестве врача-ординатора, заведующего отделением. За это время получил повышение военного звания от старшего лейтенанта до подполковника медицинской службы.

В 2009 году Александр Иванович трудоустроился в сосновоборскую медсанчасть. На протяжение всех лет ведет совмещение – проводит медицинские осмотры в отделении профилактике, а также – амбулаторный прием.

Доктор Погодин всегда отзывчив, не жалеет сил и времени во благо пациентов. Александр Иванович убежден, что человек не должен никогда сдаваться перед болезнями – ни на шаг, в борьбе с недугом – стремиться быть победителем.

Мы желаем Александру Ивановичу долгих лет жизни, никогда не останавливаться на достигнутом и крепкого здоровья!

Туберкулез, или как в старину называли, чахотка (слово хорошо знакомое старшему поколению), в конце двадцатого века, казалось, вот-вот уйдет окончательно в историю. Однако не все оказалось просто: с 90-х годов туберкулез начал очередной “поход” против человечества.

ДАННЫЕ СТАТИСТИКИ
Заболеваемость в 2023 году туберкулезом среди постоянных жителей Соснового Бора снизилась, но настораживает рост заболеваемости среди временно проживающих на территории города. За счет лиц БОМЖ и жителей других территорий РФ общая заболеваемость туберкулезом в городе за 2023 год выросла на 13% по сравнению с 2022.
Среди постоянных жителей города в 2023 впервые выявлено 5 больных туберкулезом, а так же 1 человек – лицо бомж, 2 человека – жители других территорий РФ и 1 беженец из соседнего государства.
Из пяти впервые выявленных жителей Соснового Бора ФЛГ обследование не проходили 2 и более лет 1 человек, а из временно проживающих на территории города – трое. Среди впервые выявленных 4 человека(44.4%) пациенты с ВИЧ инфекцией.
Среди заболевших большая часть лица трудоспособного возраста (18-54 года), 2 человека 65 лет и старше. Запущенный туберкулез выявлен у троих больных, двое из них вели асоциальный образ жизни, за медпомощью не обращались. Один из них БОМЖ, второй житель другой территории РФ.

ЗАРАЖЕНИЕ
Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Источником заболевания является больной туберкулезом. При продолжительном контакте с больным инфицируется до 50% людей. К счастью заболевают только 10-15% из них, остальные приобретают стойкий иммунитет и остаются здоровыми. Больше всего бактерий содержится в мокроте и выделяется в окружающую среду при дыхании, кашле, чиханье.

Как можно избежать заражения туберкулезом?
Помещение необходимо зимой часто, а в теплое время постоянно проветривать. Желательно ежедневная влажная уборка.
Возникновение заболевания зависит от состояния защитных сил организма. Поэтому важно обращать внимание на качество питания, потребление токсичных продуктов (курение табака, алкоголя, наркотиков), избегать стрессов.
Туберкулезу особенно подтверждены ВИЧ- инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, язвенной болезнью желудка и 12 – типерстной кишки и др.

Хочется еще раз напомнить, что при появление следующих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо обратиться к врачу:

  1. Быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  2. Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса;
  3. Повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;
  4. Появление одышки при небольших физических нагрузках;
  5. Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  6. Незначительное повышение температуры тела;
  7. Специфический блеск в глазах(так называемый лихорадочный).

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью.
‼Единственным методом своевременного выявления туберкулеза у взрослых являются флюорография, проходить которую каждый взрослый человек должен ежегодно. Методом выявления туберкулеза у детей является тубуркулинодиагностика — реакция Манту и диаскинтест, которые проводятся 1 раз в год.

Отделение медицинской профилактики ЦМСЧ №38 ФМБА России совместно с врачом- фтизиатром Булгаковой М.А.